Веселый НОВЫЙ ГОД в общежитии №15 ИГДГиГ

Хотите узнать как Лиз Ажорж ( Lise Ageaorges), преподаватель из Франции, встретила Рождество в нашем университете? Приглашаем познакомится со статьей, которую Лиз написала сразу же после праздничного вечера в многонациональном студенческом общежитии №15 ИГДГиГ СФУ и которая была опубликована в интернет-издании « ФРАНКОМАНИЯ» http://www.francomania.ru/culture/soiree-noel-au-foyer-universitaire-kra...
Вы поймете, что мы все очень похожи друг на друга: нам плохо быть одним и хорошо быть вместе!
Итак - Рождественский вечер в университетском общежитии Красноярска
Лиз, преподаватель французского языка в Красноярске, встретила Рождество как никто другой! (прим. редакции)

Обычно 24 декабря, я провожу со своей семьей, наедаюсь до отвала шоколадными конфетами и в сорок восьмой раз пересматриваю "Санта-Клаус - это отстой", культый фильм, который показывают по телевидению каждый год во время каникул. В этом году я была в Красноярске, где Рождественский вечер празднуют позже (7 января). Я не ожидала и не планировала чего-то особенного на 24 декабря и уже готовилась погрузиться в ностальгические воспоминания, как вдруг Aллa (моя коллега) позвонила мне, чтобы спасти меня от меланхолии и вырвать из лап отчаяния (хорошо-хорошо, это немного преувеличено!). Не мудрствуя лукаво, Алла пригласила меня стать членом жюри, чтобы выбрать наиболее красиво украшенный и оригинально представленный холл университетского общежития ИГДГиГ.
В Рождество студенты, проживающие на одном этаже, собираются вместе, чтобы украсить свой общий дом и придать ему праздничный вид. Каждый студент привносит свой изобретательный и творческий потенциал, чтобы превратить свое место проживания в роскошный византийский дворец!
Итак в пятницу 24 декабря в 19.30 вечера, члены жюри (несколько преподавателей и я) встретились в общежитиии университета, чтобы полюбоваться на Рождественские украшения. Нас приветствовал Дед Мороз и Cнегурочка (подружка Деда Мороза, наряженая в бело-голубое платье), которые угостили нас очень вкусным чаем и замечательным салатом Оливье! Затем мы все вместе отправились по разным этажам общежития, где нас ожидали небольшие спектакли на тему празднования Рождества в некоторых странах. Такой чести были удостоены четыре страны: Англия, Япония, Куба и Финляндия. Я признаюсь, что меня наиболее позабавило кубинское представление - главным героем был Че Гевара! Хотя я почти ничего не поняла из содержания этого представления – пародии (все было на русском языке), я нашла их самыми оригинальными и веселыми. В Рождество возможно все!!! (наше примечание) Кроме того, на каждом этаже присутствовала своя тема в декорациях и украшении, свой собственный стиль, это было действительно интересно!

Как только мы посетили все четыре этажа, приступили к избранию лучшего, но поскольку это было просто невозможно, мы наградили их всех по разным номинациям. Но и это было еще не все! В завершении вечера студенты организовали самодеятельный концерт. Я была действительно под огромным впечатлением их национальных песен и голосов. Ребята из Якутии и Тывы (юг Красноярского края) просто поразили своими национальными нарядами и исполнением на родном языке. Это было просто замечательно, все зрители тоже были в восторге и активно апплодировали своим артистам.
Успех у публики был оглушительным!
Вечер 24 декабря я грустно предполагала провести в одиночестве с чашкой чая, но к счастью я ошиблась! Этот праздник, организованный студентами университета надолго останется в моей памяти. Спасибо всем!